Comité de pilotage

Président du comité de pilotage

  • Denis Peschanski
    Directeur de recherche – CNRS (Université Paris 1) – Responsable scientifique de l’Equipex Matrice

 

Membres du comité de pilotage :

  • HéSam Université (porteur de l’équipex Matrice)
    Hugues Brunet, Délégué général

 

  • Archives nationales
    Françoise Banat-Berger, Directrice

 

  • Bases, Corpus, Langages, BCL (Université Nice Sophia Antipolis / CNRS)
    Damon Mayaffre, Directeur

 

  • Centre d’Histoire Sociale du XXe siècle (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne /CNRS)
    Pascale Goetschel (directrice)

 

  • CNRS
    Patrice Bourdelais, Directeur de l’INSHS

 

  • Centre de Recherches d’Histoire Quantitative (Université de Caen/CNRS)
    François Rouquet, Enseignant-Chercheur

 

  • Fondation de la Résistance
    Victor Convert, Président

 

  • Fondation pour la Mémoire de la Déportation
    Yves Lescure, Directeur général

 

  • Fondation pour la Mémoire de la Shoah
    Philippe Weyl

 

  • France Télévisions
    Barbara Salabert

 

  • Interactions, Corpus, Apprentissages, Représentations (ENS/CNRS/Lyon 2)
    Serge Heiden

 

  • Institut d’Histoire du Temps Présent (CNRS/Paris 8)
    Henry Rousso

 

  • Institut National de l’Audiovisuel
    Agnès Magnien, Directrice déléguée aux Contenus

 

  • Institut de l’Ouest : Droit et Europe (Université Rennes 1/ CNRS)
    Philippe Pierre

 

  • Institut des Sciences sociales du Politique (Université Paris Ouest-Nanterre-La défense)
    Marie-Claire Lavabre, Directrice

 

  • Laboratoire de Neuropsychologie de Caen (Inserm/Université de Caen)
    Francis Eustache, Directeur

 

  • Laboratoire Ingéniérie Mécanique et Sciences de l’Ingénieur (CNRS)
    Jean-Luc Gauvain

 

  • Mémorial de la Shoah
    Jacques Fredj, Directeur

 

  • Mémorial de Caen (Université Paris Ouest-Nanterre-La défense)
    Stéphane Grimaldi, Directeur général

 

  • Ministère de la culture, Direction de la Recherche, de l’Enseignement Supérieur et de la Technologie
    Astrid Brandt-Grau, Responsable DREST

 

  • Ministère de la Défense, Direction Mémoire Patrimoine Archives (DMPA)
    Laurent Veyssière, Chef de la délégation des patrimoines culturels

 

  • Musée de la Résistance Nationale
    Guy Krivopissko, Conservateur

 

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne
    Caroline Moricot, Vice-Présidente de la Commission Recherche

 

  • Région Languedoc Roussillon, Mémorial du camp de Rivesaltes
    Agnès Sajaloli, Directrice de l’EPCC

 

  • Membre expert
    Alain Maruani